На календаре - Пятница 13е — Новости

Наверх

поделись с друзьями:
На календаре - Пятница 13е
Новости
На календаре - Пятница 13е
Сегодня - день, который пугает впечатлительных и суеверных людей, - пятница, 13-е. Многие считают эту дату зловещей и всегда связанной с какими-то чрезвычайными происшествиями и несчастьями. Согласно исследованиям, миллионы людей в мире обращают внимание на это очень старое суеверие, точное происхождение и возраст которого не известны.

Чего же все-таки боятся люди, раздумывая об этой дате? Прежде всего, настороженность вызывает само число. Если 13 человек сядут ужинать вместе, то, согласно суеверию, один из них умрет в течение года. Туркам так не нравилась эта цифра, что они практически убрали числительное своего словаря. Не меняй постель в пятницу, не отправляйся в поездку. Во многих городах Америки нет 13-х улиц, во многих зданиях нет этажа с таким номером. На шабашах всегда было 13 ведьм. Кроме того, во многих языках уже закрепилось метафорическое название числа 13 - чертова дюжина, что говорит о связи этой цифры с темным и страшным. В то же время данное число считается благоприятным, например, в Каббале и у индейцев майя.

Что до пятницы, то некоторые связывают неудачи с изгнанием Адама и Евы из рая: именно в этот день недели они вкусили запретный плод. А в языческом Риме пятница - день казни. Однако в других дохристианских культурах это был день отдыха, поэтому те, кто занимался светскими делами в этот день, не могли ждать благословения от богов. Это может объяснять запрет на начало поездок или важных проектов по пятницам. Примечательно, что данные языческие ассоциации не были утеряны в период ранней церкви. Если для язычников пятница - день святой, то для отцов церкви в Средние века это "шабаш ведьм".

Для американцев Хеллоуин и пятница, 13, - это особые дни в году, недаром голливудский кинематограф столь много раз обращался к данной теме. Кроме того, в США эта дата связана с самым распространенным поверьем.

Да и в России, скорее всего, под влиянием Запада, в последнее время все чаще начали задумываться об этой "коварной" дате. Многих она наводит на ужас, и это признают даже в МЧС. Например, ведомственные психологи говорят, что в пятницу, 13-е, люди испытывают чувство тревоги, а у некоторых мнительных лиц могут даже развиться психозы на этой почве.

Так, в феврале, когда была первая пятница, 13-е, в этом году, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу отметила, что влияние суеверий - "это особенность нашей психики, которая позволяет нам ощущать, что мы контролируем окружающие события".

Впрочем, есть смельчаки, планирующие на этот день самые важные события в своей жизни. Так, пишет "Комсомольская правда", жителей отдельных российских регионов абсолютно не смущает то, что они собираются жениться именно в пятницу, 13-е. Издание отмечает, что в г. Пензе в городских загсах влюбленные, не сомневаясь, назначают на этот день регистрацию своего брака.

"В этом году на пятницу, 13-е, у нас достаточно заявлений, - говорят сотрудники одного из загсов Пензы. - На "мистическое" сочетание они предпочитают не обращать внимания. А для кого-то 13-е число является даже счастливым".

Профессональный астролог - проректор Академии мировой астрологии и метаинформации Диланян Каринэ Александровна - поспешила успокоить редакцию "Yтра", сообщив, что конкретный, сегодняшний, день будет средне-спокойным, поэтому о судьбе можно не переживать. Она также отметила, что в любую пятницу, 13-е, не могут повторяться одни и те же небесные конфигурации, они все время разные. Иными словами, не стоит каждую пятницу, 13-е, ждать одних и тех же событий.

Пятница и 13-е число могут сойтись воедино от одного до трех раз в году. В 2009 г. это произошло 13 марта, 13 февраля и 13 ноября.

Похожие новости:
S3kToR
На психологии сегодня нам сказали так. Если будете думать что пятница 13 и сегодня должно что-то случится, то это случится. Так как мысли материализуются. Вот так то.
Нравится | 0
Ermac
да, тоже самое и про гороскопы...........
Нравится | 0
MeGaN1k
простой день ,обычный =)
Нравится | 0
SMERCH
NORM день
Нравится | 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

S3kToR

Онлайн 2
Гостей 2
Пользователей 0
Подробно
Онлайн
© New World Order › nWo Team, 2008 - 2024.
Сайт мультиигровой команды New World Order.